Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Belo Jardim, PE
20°máx. 33° · mín. 18°
Poucas nuvens
Umidade30–100%
VentoSE-E, moderado
Nascer do sol04:59
Pôr do sol17:21
Manhã
Tarde
Noite
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 22:07.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Belo Jardim

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Belo Jardim (PE) contrataram 513 pessoas com carteira assinada e desligaram 390, um saldo de +123 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.764 contratações e 4.213 desligamentos: saldo de +551. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.689,77: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

513
Contratações
em agosto de 2025: 380
390
Desligamentos
em agosto de 2025: 343
+123
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +37
R$ 1.689,77
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.764
Contratações
12 meses anteriores: 4.772
4.213
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.846
+551
Saldo
12 meses anteriores: +926
+6,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 412setembro de 2024 · Desligamentos: 296outubro de 2024 · Contratações: 368outubro de 2024 · Desligamentos: 322novembro de 2024 · Contratações: 345novembro de 2024 · Desligamentos: 26811/24dezembro de 2024 · Contratações: 332dezembro de 2024 · Desligamentos: 331janeiro de 2025 · Contratações: 402janeiro de 2025 · Desligamentos: 329fevereiro de 2025 · Contratações: 543fevereiro de 2025 · Desligamentos: 38602/25março de 2025 · Contratações: 347março de 2025 · Desligamentos: 286abril de 2025 · Contratações: 396abril de 2025 · Desligamentos: 310maio de 2025 · Contratações: 373maio de 2025 · Desligamentos: 33705/25junho de 2025 · Contratações: 426junho de 2025 · Desligamentos: 302julho de 2025 · Contratações: 448julho de 2025 · Desligamentos: 336agosto de 2025 · Contratações: 380agosto de 2025 · Desligamentos: 34308/25setembro de 2025 · Contratações: 397setembro de 2025 · Desligamentos: 330outubro de 2025 · Contratações: 406outubro de 2025 · Desligamentos: 448novembro de 2025 · Contratações: 354novembro de 2025 · Desligamentos: 28111/25dezembro de 2025 · Contratações: 294dezembro de 2025 · Desligamentos: 293janeiro de 2026 · Contratações: 360janeiro de 2026 · Desligamentos: 430fevereiro de 2026 · Contratações: 554fevereiro de 2026 · Desligamentos: 28802/26março de 2026 · Contratações: 430março de 2026 · Desligamentos: 347abril de 2026 · Contratações: 373abril de 2026 · Desligamentos: 330maio de 2026 · Contratações: 395maio de 2026 · Desligamentos: 34705/26junho de 2026 · Contratações: 341junho de 2026 · Desligamentos: 402julho de 2026 · Contratações: 347julho de 2026 · Desligamentos: 327agosto de 2026 · Contratações: 513agosto de 2026 · Desligamentos: 39008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026513390+123R$ 1.689,77
julho de 2026347327+20R$ 1.704,00
junho de 2026341402−61R$ 1.725,60
maio de 2026395347+48R$ 1.683,89
abril de 2026373330+43R$ 1.655,40
março de 2026430347+83R$ 1.704,00
fevereiro de 2026554288+266R$ 1.704,00
janeiro de 2026360430−70R$ 1.718,20
dezembro de 2025294293+1R$ 1.537,00
novembro de 2025354281+73R$ 1.600,00
outubro de 2025406448−42R$ 1.608,00
setembro de 2025397330+67R$ 1.537,00

Em quais setores Belo Jardim contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.9381.614+324
Comércio973896+77
Construção436421+15
Serviços administrativos350301+49
Alojamento e alimentação171179−8
Transporte e armazenagem155157−2
Atividades profissionais e técnicas13493+41
Saúde e assistência social13083+47
Educação127109+18
Água, esgoto e resíduos10094+6
Atividades financeiras7381−8
Agropecuária3739−2
Atividades imobiliárias3725+12
Informação e comunicação3641−5
Outros serviços3658−22
Artes, cultura e esporte2017+3
Eletricidade e gás115+6

Quais profissões mais contrataram em Belo Jardim (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.096906+190
Vendedor de comércio varejista300275+25
Servente de obras229203+26
Atendente de lojas e mercados228179+49
Assistente administrativo182144+38
Auxiliar de escritório145118+27
Faxineiro12387+36
Operador de caixa121126−5
Promotor de vendas12185+36
Pedreiro108109−1
Outras ocupações2.1111.981+130

Belo Jardim comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Belo Jardim abriu 551 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 84.389 moradores, isso dá 6,5 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Pernambuco), foram 2,4 a mais por mil moradores: Belo Jardim ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Belo Jardim ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Belo Jardim+6,5
  • Cidade típica do estado (Pernambuco)+2,4
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.313 contratações, 2.861 desligamentos, saldo de +452.

2025: 3.315 contratações, 2.629 desligamentos, saldo de +686.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Belo Jardim

Quantos empregos com carteira Belo Jardim gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 513 contratações e 390 desligamentos com carteira assinada: saldo de +123.

Qual o saldo de empregos de Belo Jardim nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +551 (4.764 contratações e 4.213 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Belo Jardim?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.938), Comércio (973), Construção (436).

Quais profissões mais contratam com carteira em Belo Jardim?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.096), Vendedor de comércio varejista (300), Servente de obras (229), Atendente de lojas e mercados (228), Assistente administrativo (182).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Belo Jardim?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.689,77: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Belo Jardim

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000